Salix – die Weidenplattform

Guten Tag, schön, dass Sie meine kleine Weidenschnittgut-Börse benutzen.

Bei der Hecken-/Kopfbaumpflege fallen immer wieder Ruten an die oft keine andere Verwendung finden als im Häcksler zu landen. Anderseits gibt es immer wieder Leute, welche Ruten für Weidenbauten (Weidenhäuser, Zäune, ...) oder zum Flechten suchen. Vielleicht kann diese "Börse" helfen Abnehmer bzw. Lieferanten zu finden. Benutzen Sie doch das Meldeformular!

Hier sind die mit dem Meldeformular eingegangenen Angebote und Gesuche aufgelistet. Für eine bessere Übersicht sind dieselben nach Postleitzahl sortiert.

Mit freundlichen Grüssen - Ernst Sonderegger

06.11.2020

Abzugeben

Kopfweiden-Rückschnitt, Aeste und Ruten 0.50 - 3 cm cm dick.

Arbeitseinsatz des Natur- und Vogelschutzvereins Muri-Gümligen-Rüfenacht am 9. Januar 2021 im Allmendingermoos.
Material muss abgeholt werden in "Nider Eichi" Koord. 607 050 / 196 270

Soll Material nach dem Arbeitstag (9. Jan.) abgeholt werden ist dies mit Ueli Scheuermeier zu vereinbaren.

Kontakt: Ueli Scheuermeier; E-Mail: ueli24@yahoo.com, 076 426 38 70 (SMS)
10.10.2020

Gesucht

Aeste für Lebhag / Rautenzaun

Bemerkung:
Hallo! Ich möchte gerne ein lebendiger Rautenzaun bei einem kleinen Platz mit und für Jugendliche erstellen. Hat jemand ein paar geeignete Weidenäste für uns, das würde mich sehr freuen!

Diana Reinhard, Stapfenstrasse 73, 3018 Bern; E-Mail: dianareinhard40(at)gmail.com
27.04.2020

Gesucht

Ruten (gut biegbare Ruten zum Zusammenflechten von Stecken)

Dominique Trachsel, 3183 Albligen; E-Mail: nurejev(at)hotmail.ch
04.11.2020

Gesucht

Ruten/Aeste (für Weidenbau im Gemüsegarten: Rankhilfen, Sichtschutz, ....)

Barbara Weil, Schönörtli 4, 3654 Gunten; E-Mail: bejotwe(at)bluewin.ch
06.11.2020

Abzugeben

Einjährige Ruten/Aeste

Arbeitseinsatz (Kopfweidenschnitt) des Natur- und Vogelschutzverein Oberwil,
an der Neuwilerstrasse, am 20.03.2021, 13.30 h - 16.30 h
Interessenten müssen das Material am Einsatztag schneiden und abholen.

Kontaktperson: Roland Steiner, Schmiedgasse 29, 4104 Oberwil; E-Mail: roland.steiner(at)nvoberwil.ch
04.11.2020

Gesucht

Ruten/Aeste, frisch oder trocken (für Rankgerüste und kleine Zäune)

Claudia Meier-Studer, Allmendweg 18, 4242 Laufen; E-Mail: cmeierstuder@bluewin.ch
19.11.2020

Abzugeben

Ruten der schmalblättrigen Weiden Salix alba und S. viminalis (gut geeignet für Stecklinge, Dekoelemente und begrenzt auch für Körbe)

Pflegeeinsatz des NV Liestal am 6. Februar 2021 von 13-16 Uhr.
Weiden können aber auch zu einem anderen Zeitpunkt selber geschnitten werden. Bitte um Kontaktaufnahme.

Kontaktperson: Philipp Franke, Uetental 15, 4410 Liestal; E-Mail: philipp,franke(at)nvliestal.ch
02.11.2020

Gesucht

Ruten/Aeste zum Bau von zwei Rankhilfen

Anna Wittmer, Kronenstrasse 16, 5300 Turgi; E-Mail: remtti47(at)gmail.com
04.11.2020

Gesucht

Ruten/Aeste als Beetbegrenzung (an Hanglage)

Fredi Staub, Brenntrainstrasse 14c, 5400 Baden; E-Mail: fredi_staub(at)bluewin.ch
12.02.2021

Gesucht

Ruten zum Flechten und Dekorieren

Gaby Küttel, Freiämterstrasse 7, 5610 Wohlen;
E-Mail: gaby(at)kuettelradsport.ch
04.02.2020

Gesucht

Ruten/Aeste für ein Weidenhaus

Liebe Alle
Auf unserem Pausenplatz beim Schulhaus Roggern in Kriens würden wir im Rahmen einer Projektwoche sehr gerne mit den Kindern ein Weidenhaus bauen, damit die Kinder mehr Spielmöglichkeiten bekommen. Leider wurden unsere Weiden im Herbst bereits geschnitten. Gibt es irgendwo noch ungeschnittene Weiden oder frisch geschnittene Weidenruten, welche wir für dieses Projekt brauchen dürften? Um jeden Hinweis sind wir froh! Wir würden uns sehr über ein paar frische Weideruten freuen!

Liebe Grüsse
Delia Noack aus dem Schulhaus Roggern

Delia Noack, Schulhaus Roggern 1, 6010 Kriens; E-Mail: delia.noack(at)volksschule-kriens.ch
27.11.2020

Gesucht

Ruten/Aeste für einen Weidenzaun

Christa Riedi, Grundmatte 14, 6467 Schattdorf; E-Mail: ch-ri(at)bluemail.ch
06.11.2020

Gesucht

Ruten/Aeste für Beeteinfassung, ca. 2 m lang, etwa Fingerdick

Mirjam Landert, Biberlinstrasse 39, 8032 Zürich; E-Mail: mirj.home(at)bluewin.ch
06.11.2020

Gesucht

Ruten/Aeste, zum Bau eines Kinder-Tipis

Eva Renger, 8045 Zürich; E-Mail: eva.renger(at)outlook.com
15.04.2020

Gesucht

Ruten/Aeste, zum Verflechten an einem Weidenhaus/-hütte

Annemarie Brennwald, Käferholzstrasse 173, 8046 Zürich; E-Mail: annemarie (at)brennwald.org
23.09.2020

Gesucht

Flechtweide

Seraina Muntwiler, Wolfgang-Pauli-Strasse, 8049 Zürich; E-Mail: serainamuntwyler(at)gmail.com
06.11.2020

Gesucht

Lange Ruten/Aeste (zum Flechten eines Weidenzaunes)

Stecklinge zum Pflanzen eines lebenden Sichtschutzes oder Tipis

Claudia Rodemeyer, Apfelbaumstrasse 26, 8050 Zürich; E-Mail: claudia.rodemeyer(at)gmail.com
18.02.2021

Abzugeben

Kopfweiden-Rückschnitt, Aeste und Ruten.

NVV Pfäffikon ZH, Edith Küpfer, Obermattstr. 2, 8330 Pfäffikon ZH;
E-Mail: edithkuepfer(at)bluewin.ch
30.11.2020

Abzugeben

Kopfweiden-Rückschnitt, verschiedene Ruten ca. 2 m lang und 1 - 3 cm dick; gratis - müssen abgeholt werden.

Erich Horber, c/o Naturschutz-Unterhalt, Schärackerstrasse 35, 8330 Pfäffikon ZH; E-Mail: erich.horber(at)bd.zh.ch.ch
30.11.2020

Abzugeben

Kopfweiden-Rückschnitt, einjährige Ruten von schmalblättriger Weide, 2-3 m lang und 1-3 cm dick;

Die Weiden werden nach Absprache Januar/Februar geschnitten. Müssen abgeholt werden.

Eva Klauser, Schönwisstrasse 3, 8340 Hinwil Ringwil; E-Mail: evaklauser@gmx.ch
27.05.2020

Gesucht

Ruten/Aeste für Zaungerüst (ca. 2 x 5 m) Auch Haselruten möglich

Debora Feldmann, 8606 Bubikon; E-Mail: dfeldmann(at)gmx.ch
14.11.2020

Abzugeben

Aeste und Ruten

Nähere Angaben folgen bei Beginn der Pflegearbeiten

Naturstation Silberweide, 8617 Mönchaltorf
07.01.2021

Abzugeben

Aeste und Ruten, div. Dicken und Längen

Die Weiden werden am Samstag, 30. Januar, vormittags, in Wetzikon durch den Naturschutzverein Wetzikon Seegräben geschnitten.

Interessenten für Schnittgut melden sich vorher bei:
Ueli Busin, 8620 Wetzikon; E-Mail: ueli.busin(at)nvws.ch
27.09.2020

Gesucht

Ruten/Aeste für Weidenbauten (Schwitzhütte, .....)

Noah Kovermann, Bergstrasse 2, 8625 Gossau; E-Mail: noahkov(at)hotmail.com
27.11.2020

Abzugeben

Kopfweiden-Rückschnitt, Ruten von schmalblättrigen Weiden, 2-3 m lang, 2-4 cm dick.
Die Weiden werden anfangs Januar geschnitten.
Interessenten melden sich bitte bis Anfang Januar 2021.

Gerald Kohlas, Jugendnaturschutz Rüti, Erikastrasse 7, 8632 Tann; E-Mail: gerald.kohlas(at)gmail.com
27.09.2020

Gesucht

Ruten für Korbflechtarbeiten

Andrea Meier, Schüsselacher 4, 8636 Wald; E-Mail: adri.andrea.gonzalez(at)hotmail.com
25.11.2020

Gesucht

Ruten für Korbflechtarbeiten

Seraina Bokanyi, 9043 Trogen; E-Mail: seraina.bokanyi(at)bluewin.ch